Parrocchia di
Sant'Antonio Abate
Menu
Parrocchia di Sant'Antonio Abate
Diocesi di Milano
Il Vangelo della Domenica
Vangelo della Domenica


 - 
Tempo liturgico Colore: Rosso
Domenica
20
Ottobre 2019
Sant'Irene del Portogallo Medita la Parola - Ascolta l'Omelia
iBreviary è il tuo Breviario portatile


20 OTTOBRE 2019 - ELEZIONE DEL CONSIGLIO PASTORALE

22 OTTOBRE 2019 - CORSO BIBLICO

DAL 26 OTTOBRE 2019 - GRUPPI DI SPIRITUALITA' FAMILIARE


27 OTTOBRE 2019 - PRIMA S. MESSA DI PADRE DAVIDE DELL'ORO

Restauro

ORARI SANTE MESSE
 



ParocchiaSpirito SantoParèSantuario
Domenica 7.30;  10.0018.00
9.00
Lunedì 8.30; 18.00


Martedì 8.30; 18,00


Mercoledì 8.30; 18.00


Giovedì 8.3020.30

Venerdì 8.30; 18.00


Sabato 
18.00

8.30
Domenica 7.30; 10.0018.00
9.00



​Il Foglietto degli avvisi

Emmaus
Per consultarlo clicca qui oppure sul consueto menù "Avvisi".
CORSO BIBLICO ANNO PASTORALE 2019 / 2020
sulla Lettera di San Paolo ai Filippesi

tenuto da Don Deusdedit Musinguzi

Martedì 17, 24 settembre, 1, 8, 15, 22 ottobre

ore 21.00 presso
Oratorio femminile di via Dell'Asilo 

durata 60 minuti: 45 di presentazione, 15 di domande
​   
DOMENICA 20 OTTOBRE 2019
ELEZIONE DEL CONSIGLIO PASTORALE 


CPP

​Per visualizzare i nomi e le foto dei candidati, cliccare qui.​

DA SABATO 26 OTTOBRE 2019
GRUPPI DI SPIRITUALITA' FAMILIARE (Gsf)

GSF
Per visualizzare il volantino, cliccare qui.​

DOMENICA 27 OTTOBRE 2019
PRIMA S.MESSA DI PADRE DAVIDE DELL'ORO
Padre Davide Dell'Oro
​Per visualizzare il volantino, cliccare qui.​
Calendario Ottobre 2019

1MARTEDI’
S. Teresa di Gesù Bambino (m)
Giornata Missionaria Mondiale delle Religiose
h. 21.00: Corso Biblico sulla Lettera ai Filippesi
Incontro genitori e ragazzi di III Media in concomitanza con la Festa di apertura dell’Oratorio e dell’anno catechistico
2MERCOLEDI’
Santi Angeli Custodi (m)
 h. 20.45: incontro genitori II Primaria
3GIOVEDI’
B. Luigi Talamoni (mf)
Inizio Cineforum presso il Cineteatro Artesfera, poi di venerdì
4VENERDI’
S. Francesco d’Assisi (f)
Adorazione Eucaristica primo venerdì del mese: h. 9.00 - 11.00; 18.30 - 19.30
5SABATOInvito alla comunità per l’ingresso di don Adelio Brambilla, come parroco, presso la Parrocchia di Milano 2
6DOMENICA
VI DOPO IL  MARTIRIO
DI  S. GIOVANNI
IL PRECURSORE
h. 18.00: S. Messa solenne infra Vesperas,  con la presenza dell’icona della Madonna di S. Martino - Venerazione dell’Icona e preghiera
7LUNEDI’
B. V. Maria del Rosario (m)
h. 9.15: S. Messa presso l’Opera Pia (ogni primo lunedì del mese)h. 15.00: Confessioni ragazzi I Mediah. 16.30: Confessioni ragazzi V Primariah. 20.30: in Chiesa Parrocchiale, in occasione della Madonna di S. Martino, S. Rosario in comunione con il Santo Padre per l’apertura del Sinodo sull’Amazzonia
8MARTEDI’h. 15.00: Confessioni ragazzi II e III Media
h. 16.30: Incontro ragazzi III Primaria
h. 21.00: Corso Biblico sulla Lettera ai Filippesi
9MERCOLEDI’h. 15.30: S. Messa solenne per gli ammalati, presieduta da Padre Alessandro Canali, in Chiesa Parrocchiale
h. 18.00: Confessioni Adolescenti
h. 21.00: Lectio Divina e Confessioni comunitarie per 18enni, giovani e adulti
10GIOVEDI’h. 16.30: Incontro ragazzi IV Primaria
h. 20.30: S. Messa in Chiesa Parrocchiale - Adorazione Eucaristica proposta dall’Azione Cattolica in occasione della giornata diocesana A.C.
11VENERDI’
S. Giovanni XXIII (mf)
h. 21.00: serata - testimonianza in Chiesa Parrocchiale
12SABATOh. 15.00 - 17.30: Confessioni in Chiesa Parrocchiale per tutti
h. 17.00: benedizione delle mamme in attesa e dei bambini 0 - 6 anni
13DOMENICA
 
VII DOPO IL  MARTIRIO
DI  S. GIOVANNI
IL PRECURSORE
Domenica della Parola di Dio
Giornata diocesana dell’A.C.
Festa della Madonna di S. Martino
h. 10.00: S. Messa solenne con la presenza di don Matteo Crimella per il suo XXV di sacerdozio e delle nostre suore che festeggiano il 50^ e il 60^ di consacrazione
h. 15.30: Processione con l’icona della Madonna verso il Santuario
14LUNEDI’
15MARTEDI’S. Teresa di Gesù (m)h. 21.00: Corso Biblico sulla Lettera ai Filippesi
16MERCOLEDI’
B. Contardo Ferrini (m)

17GIOVEDI’
S. Ignazio di Antiochia (m)

18VENERDI’
S. Luca, evangelista (f)
h. 21.00: incontro a Garlate con Gerolamo Fazzini sul giornalismo missionario in occasione del Sinodo sull’Amazzonia
19SABATOElezioni per il rinnovo del Consiglio Pastorale Parrocchiale nella Messa vigiliare delle ore 18.00
h. 15.30: ordinazione sacerdotale del nostro parrocchiano gesuita Davide Dell’Oro presso la Chiesa del Gesù a Roma
20DOMENICA
DEDICAZIONE DEL DUOMO DI MILANO
Elezioni per il rinnovo del Consiglio Pastorale Parrocchiale
h. 16.00: celebrazione dei Battesimi (anticipati per la S. Messa di Padre Davide l’ultima domenica di ottobre)
21LUNEDI’
22MARTEDI’
S. Giovanni Paolo II (mf)
h. 21.00: Corso Biblico sulla Lettera ai Filippesi
23MERCOLEDI’
24GIOVEDI’
S. Luigi Guanella (mf)

25VENERDI’
B. Carlo Gnocchi (mf)
h. 21.00: Veglia di preghiera in Chiesa Parrocchiale in preparazione alla Prima Messa di Padre Davide Dell’Oro (gesuita) e sua testimonianza sulla Chiesa dell’Amazzonia
26SABATO
285° anniversario consacrazione Chiesa Parrocchiale
Veglia missionaria diocesana presieduta dall’Arcivescovo
27DOMENICA
I DOPO LA DEDICAZIONE

Domenica del Mandato Missionario
 Giornata Missionaria Mondiale
 
h. 10.30: S. Messa solenne di Padre Davide Dell’Oro, gesuita
h. 21.00: Concerto presso il Cineteatro Artesfera
28LUNEDI’
Ss. Simone e Giuda,
apostoli (f)
h. 20.30: S. Messa straordinaria con Padre Davide Dell’Oro presso il Santuario della Madonna di S. Martino con la presenza dei preti nativi o passati da Valmadrera
29MARTEDI’
30MERCOLEDI’h. 21.00: Primo incontro del nuovo Consiglio Pastorale
31GIOVEDI’h. 15.00 - 17.30: Confessioni in Chiesa Parrocchiale per la Festa di tutti i Santi
h. 18.00: S. Messa vigiliare
Notte dei Santi con gli adolescenti - proposta FOM
VENERDI' 11 OTTOBRE
 INCONTRO CON CARDINALE ERNEST SIMONI 
Cardinale Ernest Simoni
Per visualizzare il volantino, cliccare qui.
DOMENICA 13 OTTOBRE 2019
FESTA SAN MARTINO
Festa San Martino
Per visualizzare il volantino, cliccare qui.
Gruppo d'Ascolto per tutti gli Adulti

Lunedì alle ore 20.45 presso l’Asilo, Si propongono i Gruppo d’Ascolto per tutti gli ADULTI insieme (NON NELLE CASE), anche per concretizzare l’invito dell’Arcivescovo a vivere bene l’incontro con la Parola di Dio,, con la presenza del Parroco. Momento iniziale
insieme con la sua introduzione e poi suddivisione a gruppi.
Apostolato della Preghiera
Primo venerdì  -5 
Luglio 2019
Intenzioni affidate dal Papa
Universale
Perchè tutti quelli che amministrano la giustizia operino con integrita, e perchè l'ingiustizia che attraversa il mondo non abbiu l'ultima parola
e dai Vescovi
Perchè con la fine delle attività scolastiche gli studenti possano dedicarsi maggiormente a esperienze di preghiera, condivisione e servizio
per il Clero
Cuore di Gesù, nel mese che ricorda S. Ignazio di Lpyola, infiamma del Tuo Amore il cuore dei Tuoi sacerdoti, perchè possano essere guide illuminate per consolare le anime 
Parrocchia di Sant'Antonio Abate - P.zza Mons. Citterio - 23868 Valmadrera (Lecco)